× Aenean at vel interdum nunc elit lorem id nulla nunc Proin. A. Semper accumsan Integer nisl Pellentesque In id metus laoreet dignissim vel.

Дизайн интерьера - советы

More
1 year 9 months ago #138702 by Bobbylaf
Главная — Статьи — Влагостойкие виды потолков

Из чего сделать потолок в ванной? Такой, чтобы застраховаться от возможных сюрпризов соседей сверху? В хит-параде самых надежных и влагоустойчивых вариантов три позиции: натяжные потолки, подвесные (плиточные или реечные) и, наконец, пластиковые панели.

Этот вариант – один из наиболее интересных отделочных материалов на российском рынке. Основа натяжного потолка – виниловое полотно, которое крепится к плитке на пластиковых багетах. Схема монтажа простая: багет (крепежно-декоративный профиль) устанавливается по периметру помещения на желаемой высоте. Затем определяется будущее место осветительных приборов и, в соответствии с этим, в полотне делаются отверстия. Следом на основном потолке крепятся стойки, на которых устанавливаются светильники. Затем полотно нагревают с помощью тепловой пушки, пленка становится податливой, ее натягивают и фиксируют в багете специальными лопатками.

У натяжного потолка оказалось много преимуществ. Так как обычно полотно закрепляется по периметру стен, этот способ идеально подходит для того, чтобы скрыть недостатки базового потолка и проложенных по нему инженерных коммуникаций для встройки светильников и воздуховодов.

Одна операция – и скрываются все неровности, подтеки и другие дефекты.

Другое важное достоинство в условиях ванной комнаты – водонепроницаемость полотна. Оно решит все проблемы с осыпающейся побелкой, а также выдержит большой объем воды в случае затопления с верхнего этажа. Прочный материал способен удержать нагрузку до 100 литров воды на м2. В случае аварии и затопления полотно можно демонтировать, просушить его вместе с основным потолком, затем нагреть и установить вновь. При этом оно полностью восстанавливает свои прежние размеры.

Световое оборудование в натяжной потолок может монтироваться любое, чаще всего – точечные светильники (6?10 см в диаметре) с галогеновыми или обычными лампами. Во избежание нагревания светильники размещаются на специальных стойках. В натяжной потолок можно встроить не только разнообразные люстры, но и системы вентиляции, сигнализации и противопожарной безопасности.

Никакого дополнительного ухода натяжной потолок практически не требует. Это позволяет сэкономить средства и силы, необходимые для регулярного косметического или капитального ремонта. Гарантия на полотно обычно составляет 10 лет, хотя на практике их срок службы намного больше.

Минимальное расстояние от основного потолка до натяжного – 2 см (у подвесных потолков любого типа оно составляет 10?15 см), что позволяет сэкономить пространство. Натяжные потолки тонкие (0,17?0,22 мм) и быстро прогреваются. Поэтому они не впитывают влагу, и на поверхности не образуется конденсат, что в ванных комнатах опять-таки актуально: потолки остаются чистыми, без разводов.

Другое достоинство этого типа конструкций – быстрая установка, занимающая один день. Кроме того, потолок легко демонтируется, если необходимо провести дополнительные работы – повторный монтаж не повлияет на качество полотна.

Натяжной потолок не выцветает и предоставляет для выбора большую гамму цветов и фактур. Современные натяжные потолки дают огромный, невиданный прежде простор для дизайнерского творчества. Гибкость материала позволяет создавать многоуровневые композиции с минимальным количеством стыков, с эффектом «купола», «затяжки», «облака», «волны».

В настоящее время на рынке можно найти более 200 вариантов расцветок и огромное количество вариантов матовой и глянцевой фактуры.

Перечислим только некоторые названия: металлик, мрамор, дерево, перламутр, «галактика», венецианская штукатурка, замша, кожа. Популярно совмещение нескольких вариантов фактур, например, матовой и глянцевой, а также разноуровневые потолки.

Отдельное направление в дизайне натяжных потолков – фотопечать на ПВХ-полотне и встраивание светодиодных светильников для достижения эффекта звездного неба. Впрочем, светодиодная подсветка по контуру, особенно если этот контур сложный, украсит любой потолок и приаст ему дополнительную глубину.

В случае установки глянцевых потолков у помещения тоже зрительно увеличивается площадь и высота за счет эффекта отражения (полузеркальности). Причем в «удвоенном» объеме помещения появляется и «второй свет», потому что и окна, и светильники отражаются на потолочной поверхности. Этот вариант отлично гармонирует с блестящей сантехникой.

Теперь поговорим о недостатках, присущих натяжным потолкам. Во-первых, это боязнь острых предметов и, во-вторых, относительная дороговизна. Есть и еще один недостаток – работы по установке натяжного потолка вы не сможете выполнить самостоятельно. Такая работа требует не только специального оборудования и материалов, но и профессиональных навыков.

Подвесной потолок – это система, состоящая из металлического каркаса, подвешенного к перекрытию. На этот каркас укладываются или же крепятся элементы, формирующие плоскость потолка. Это могут быть либо гипсокартонные листы, либо готовые модульные элементы (плиты, панели, рейки, кассеты, ячеистые модули).

На изготовление плиточных потолков идет металлический профиль и минераловолокнистые и минераловатные плиты. Подобные плиты отлично подходят для влагостойких и звукоизоляционных потолков.

Этот тип конструкций также обладает большим количеством достоинств. К ним относятся функциональность (дефекты старого потолка легко скрыть), огнестойкость, простота монтажа и экологичность, а также разнообразие дизайна.

Не стоит забывать о звукоизоляционных качествах: благодаря естественным звукопоглощающим характеристикам минеральной ваты они не поглощают влаги, а следовательно – не деформируются. Кроме того, в ванной становится достаточно тепло – ведь этот материал обладает отличными теплоизоляционными характеристиками.

Приятная частность – подвесные потолки в основном сделаны из неорганических материалов, поэтому не поддаются воздействию биологических факторов. Плесень, грибки и даже бактерии на них не заведутся. Отдельно стоит остановиться на легкости и простоте данных конструкций в монтаже.

При выборе плит для подвесных потолков стоит помнить, что делаются они в основном из минерального волокна. Но это не единственный компонент. Также они включают вторично переработанную бумагу, глину и некоторые органические добавки. На какую влажность рассчитана продукция, зависит от того, в какой пропорции находятся эти вещества.

Некоторые подвесные потолки выдерживают лишь 70% влажность. Это следует учесть при покупке – для ванной подходят лишь влагостойкие плиты, выдерживающие все 100%.

При серьезной протечке такие влагостойкие плиты вберут в себя влагу и слегка разбухнут. Но увеличатся они не в

ширину, а в высоту, поэтому видимых подвижек потолка не произойдет. А когда плиты высохнут, никаких пятен остаться не должно. Только, если вода была ржавой. Но в этом случае легко произвести замену: придется всего лишь вынуть из каркаса одну плиту и поставить на ее место другую.

Другой материал, использующийся в подвесных потолках, – стальные плиты. Основное их достоинство – прочность. Минусы – небогатая цветовая гамма (белый, хром, никель). К тому же, металл – вещество холодное, поэтому на нем будет возникать конденсат. Следовательно, мыть такие потолки придется чаще. Второй недостаток – отнимут такие потолки от помещения около 10 см.

В ванных комнатах активно используют и другую разновидность подвесных потолков – реечные потолки из окрашенного алюминия. Они не ржавеют и не намокают. Однако на гладких рейках, как и на металлических плитах, будет собираться конденсат. Так что мыть такой потолок придется часто.

С точки зрения экономии пространства реечные потолки выигрышнее, чем плиточные: отнимут не 7, а всего лишь 3 см высоты.

Цветовая гамма реечных потолков весьма разнообразна. Самые ходовые цвета – все те же белый, хром и золото. Рейки бывают гладкими и перфорированными. Если выбрать второй тип, то в ванной будет не так гулко и душно, так как они послужат своего рода дополнительной вентиляцией. Хороши эти потолки еще и тем, что продаются в виде реек разной длины (3 и 4 м) и ширины (30, 75, 85, 134, 150 мм). Так что можно найти подходящий вариант для ванной любого размера.

Влагостойкость материала позволяет использовать его в помещении с относительной влажностью до 100% и повышенной температурой. Пыль они не накапливают, на них не живет грибок и плесень и не впитывается влага. Вдобавок, реечный алюминиевый потолок, благодаря своей светоотражающей поверхности, улучшит освещенность помещения.

В качестве потолочного покрытия в ванной комнате подойдут и пластиковые облицовочные панели. Они абсолютно не боятся воды, поскольку сделаны из поливинилхлорида. Материал этот легок и прост в монтаже: панели прикрепляются к деревянной обрешетке шурупами или строительным степлером.

Небольшая толщина этого типа конструкций приобретает особенное значение при низких потолках: обрешетка отнимает у потолка всего несколько сантиметров, облицовочные панели – еще меньше.

Другой вариант – использовать зеркальные стеновые панели. Они сделаны из акрила и стекла и также относятся к разряду пластиковых.

По материалам сайта www. peredelka. tv

Источник: http://remontkvartir63.tk/

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Time to create page: 0.318 seconds
Powered by Kunena Forum